Problema ecuaciones

Enunciado

Escribe la ecuación correspondiente y resuelve.

Juanita compró dos frutas. Una costó $ 40 y en total, gastó $ 100. ¿Cuánto costó la otra fruta?


Ecuación:

Respuesta

Ecuación:
40 + X = 100

Solución:
La otra fruta costó 60

Clasificaciones:

Problema ecuaciones

Tipo de pregunta: Abierta
Asigatura: Matemática
Eje: MatemáticaPatrones y álgebra
Curso: Educación General5° básico
Unidad: Unidad 1
Objetivos relacionados: Matemática - Matemática 5° básico - MA05 OA 15 - MA05 OAH a - MA05 OAH j
Autor: Recursos Docentes
  • Curriculum en línea
  • MúsicaenLínea
  • Currículum Nacional
  • Ministerio de Educación